Descripción detallada Lote 167

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925, Lote # 167

AC1609 - Cartas Poder. Ciudad de México y Ciudad de los Ángeles, principios del siglo XVII.
"Sepan quantos esta carta vieren como yo el capitan andres baez delande residente en esta ciuidad de méxico otorgo que doy e otorgo todo mi poder cumplido qual de derecho se requieren y es nesesario a el capitan Albari Rodriguez y a pedro de mendoza ... de la ciudad de los angeles... Generalmente, para en todos mis pleytos, caufas y negocios ciuiles, y criminales mouidos, y por mouer, que yo he y tengo, con cualefquier perfonas... Ciudad de los angeles en 20 dias del mes de abril de 1616".
El lote consta de 8 machotes con un total de 14 hojas. Varios otorgantes y escribanos. México y Los Ángeles (Puebla), entere 1609 y 1630. 31.5 x 22 cm. Con puntos de polilla, afectando poco el texto. Piezas: 8.
Estimado $60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote